Расмуссена назвали "свадебным генсеком" при Порошенко

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не видит в назначении бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена внештатным советником президента Украины Петра Порошенко политического или военного подтекста. По мнению сенатора, "свадебный генсек" нужен только для пиара главы Украины.

"В назначении бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена внештатным советником президента Украины я бы не усматривал какого-то военного и вообще практического смысла", - считает российский сенатор.

Он отметил, что в последнее время "Украина наиболее остро нуждается даже не во внешних деньгах, а во внешнем внимании", поэтому устраивает "шоу напоказ". Для усиления внешнего эффекта привлекают иностранцев, желательно - с громкими именами. И все делается в виде эпатажа и даже фарса", - полагает Косачев.

В связи с этим нет смысла "искать в появлении на украинской сцене Расмуссена какие-то дополнительные риски в контексте ситуации на Донбассе или для отношений Украины с Россией". "Это политическая, а не военная фигура. "Свадебный генсек" поработает на личный пиар Порошенко, ну а Запад еще один "смотрящий" в Киеве также вполне устраивает", - подвел Косачев итоги назначения.

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена своим внештатным советником. Расмуссен с 2001 по 2009 год возглавлял правительство Дании, а с 2009 по 2014 год занимал должность генсека НАТО.

Новости партнеров

Выбор читателей