В Саратове открыли памятник Олегу Янковскому

Памятник актеру Олегу Янковскому торжественно открыт сегодня в Саратове - в этом городе актер учился в школе, а потом работал в театре.

Памятник установлен на невысоком гранитном постаменте в сквере у Саратовского театра драмы, в котором когда-то работал Янковский. Автор композиции - известный саратовский скульптор и график, заслуженный художник России Андрей Щербаков.

Основой для композиции скульптуры стала знаменитая роль Янковского из кинофильма Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен" - герой держится за спускающуюся с неба веревочную лестницу, собираясь по ней подняться. Скульптура выполнена из бронзы, высота композиции - 3,4 м, вес - около 650 кг. На гранитном постаменте - надпись: "Народный артист Олег Янковский".

Семья Олега Янковского (1944-2009) перебралась в Саратов из Джезказгана Казахской ССР в 1951 году, в Саратове он окончил школу и местное театральное училище, после чего играл в труппе Саратовского драмтеатра. Там его увидел художественный руководитель Московского театра "Ленком" Марк Захаров, позднее пригласивший Янковского в Москву.

Новости партнеров

Выбор читателей