Открылся XIV Фестиваль театров малых городов

В Вольске Саратовской области прошло торжественное открытие XIV Фестиваля театров малых городов. Организаторы фестиваля и его гости вначале прошлись по экспозиции "Художники театра", раскинувшейся на прилежащих к театру улицах, после чего обратились к жителям города со сцены. Свое слово в честь открытия для жителей Вольска и участников фестиваля передал президент России Владимир Путин:

"Российская глубинка издревле славится своими талантами. Благодаря их неустанному труду, отношением к искусству, провинциальные театры достойно выполняют свою миссию, служат центрами общественной и духовной жизни. И очень важно, что существуют такие проекты как наш фестиваль. Особо отмечу огромный вклад Государственного театра наций под управлением Евгения Миронова. Желаю фестивалю и дальше сохранять свою атмосферу, реализовывая интересные идеи и самые трудные замыслы", — зачитал послание главы государства руководитель отдела общественных проектов администрации президента Павел Зенькович.

Художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов был поражен количеством людей, собравшихся на улицах Вольска. "Очень круто, ребята. Наш фестиваль проходит уже в 14 раз, но его бы не было без зрителей. И я вам могу сказать, что нас так не везде встречают. Я просто обязан сказать вам слова благодарности, а так же губернатору области Валерию Радаеву и Николаю Панкову. Отдельно хотелось бы сказать про Вячеслава Володина — он очень много делает для вашего региона, как и для остальных".

Художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков пояснил, что просто так хорошие артисты не появятся. "Если мы хотим, чтобы театры были живыми, нужно делать это самим", — отметил он. Во время торжественной части мероприятия жители города подходили к Олегу Павловичу, чтобы выразить свою признательность за его творчество, а в ответ на женские возгласы: "Любим! Любим!", сказал: "Ну и что бы я делал без русских женщин?". Кроме того, к участникам фестиваля обратилась глава жюри Ольга Остроумова и губернатор Саратовской области Валерий Радаев, поблагодарившие всех собравшихся.

Фестиваль театров малых городов России будет проходить в Вольске с 28 мая по 3 июня. В последний день жюри конкурса подведет итоги и определит победителя, театр которого представит свой спектакль в Москве. Фестиваль проходит при поддержки заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина.

Новости партнеров

Выбор читателей