Спутник "Глонасс-М" вышел на расчетную орбиту

Российский навигационный космический аппарат "Глонасс-М", запущенный сегодня с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк (Архангельская область), в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил РФ.

"С космическим аппаратом "Глонасс-М" установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", - сообщили сегодня ТАСС в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Союз-2.1б" стартовал с космодрома Плесецк сегодня в 11:45 мск. Через 10 минут после пуска космическая головная часть ракеты в составе разгонного блока "Фрегат" и навигационного спутника "Глонасс-М" штатно отделилась от третьей ступени носителя. Позднее разгонный блок вывел аппарат на расчетную орбиту.

В госкорпорации "Роскосмос" ранее рассказали, что до конца 2017 года орбитальную группировку отечественной навигационной системы ГЛОНАСС могут пополнить до восьми спутников. При этом для запусков могут использовать не только "Союзы", но и тяжелые ракеты "Протон-М". По данным источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, запуск "Протона" сразу с тремя аппаратами системы ГЛОНАСС может состояться уже до конца 2016 года.

Новости партнеров

Выбор читателей