Нетаньяху благодарен Путину за танк

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента России Владимира Путина за согласие на возврат израильского танка "Магах", находящегося в подмосковном танковом музее. Его высказывания распространила сегодня канцелярия главы правительства.

"Я благодарю российского президента Владимира Путина за положительный ответ на мой запрос о возвращении в Израиль танка, участвовавшего в сражении при Султан-Яакубе (долина Бекаа, Ливан)", - сказал Нетаньяху.

"Магах" был утрачен армией еврейского государства во время боя с подразделениями сирийских Вооруженных сил в начале 80-х годов прошлого века в ходе первой ливанской войны. Нетаньяху отметил, что "этот танк является единственным свидетельством той битвы и теперь, благодаря президенту Путину, возвращается в Израиль".

"Израиль получил в эти выходные уведомление о том, что президент РФ Владимир Путин ответил согласием на запрос израильского премьер-министра о возвращении танка, который сирийцы передали российской армии и который в настоящее время находится в музее бронетанковых войск", - сообщили в канцелярии руководителя кабинета.

Нетаньяху посещал с визитом Москву в апреле, следующая его поездка в российскую столицу запланирована на 7 июня. В канцелярии премьера указали также, что в Москве в настоящий момент находится делегация израильских военных, которая вместе с представителями российской армии изучает технические аспекты возвращения боевой машины.

Первая ливанская война продолжалась с июня по сентябрь 1982 года. В то время происходили столкновения израильской и сирийской армий.

Новости партнеров

Выбор читателей