В РФ построят самый мощный лазер

В Сарове Нижегородской области в конце 2017 г. будет запущена первая очередь самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М. Об этом сообщил журналистам директор Российского федерального ядерного центра -Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров) Валентин Костюков.

По его словам, начатое строительство идет по заранее намеченному графику, параллельно началось создание необходимого оборудования. В лазерной установке будут использованы преимущественно российские разработки.

Сооружаемая установка предназначена для фундаментальных исследований энергии высоких плотностей. Ее площадь будет сопоставима с площадью двух футбольных полей, высота - с высотой 10-этажного дома. Объем энергии на выходе составит 4,6 млн джоулей, что более чем в два раза превышает показатели аналогичных установок в США.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей