Эксперт рассказал о назначении "Жуковского"

В городе Жуковский сегодня открылся четвертый аэропорт Московского авиаузла. Церемонию открытия посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Премьеру были представлены план развития аэропорта и новый пассажирский терминал, а также авиакомпании, которые будут летать из новой воздушной гавани. Впрочем, эксперт думского комитета по транспорту Виталий Бордунов заявил на радио "Комсомольская правда", что большой необходимости в аэропорте "Жуковский" нет.

"Мое мнение такое, сверхконцентрация и дальше в этом случае не на пользу, потому что из "Жуковского" некому летать. У нас потухла аэродромная сеть, она в жалком виде от того, что было. А экономический смысл существования во всей гражданской авиации, выполняющей перевозки, один - куда летать? А вот летать некуда", - утверждает эксперт.

Он сравнил российские авиационные перевозки с американскими, отметив, что Америка работает на благо своей экономической ситуации, а мы нет.

"То, что было у нас 1,5 тысячи, осталось 262 аэродрома и аэропорта. США, у которых 19 тысяч аэродромов и аэропортов - вот это национальное богатство, которое используется на благо экономики", - добавил Бордунов.

Модернизация аэропорта "Жуковский" началась еще в 2014 году и продлится еще как минимум 2 года. Общая сумма инвестиций составляет более 10 млрд рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей