Польша не продлит контракт с "Газпромом"

Польская государственная газовая компания PGNiG планирует отказаться в будущем от практики долгосрочных контрактов с "Газпромом" на поставку газа из России. Действующий контракт истекает в 2022 г. и продлеваться не будет, сообщил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский на инвестиционном саммите Reuters в Восточной Европе.

Наимский пояснил, что в случае, если цена на российский газ будет достаточно конкурентоспособной, не исключена возможность его поставок в Польшу, но не в рамках долгосрочного контракта.

PGNiG закупает до 10,2 млрд куб. м российского газа в год. На поставки "Газпрома" приходится основной объем годового потребления Польши, составляющий почти 15 млрд куб. метров.

Последние годы Польша постоянно добивается скидок на российский газ и планомерно уменьшает свою зависимость от российского газа. Для этого в стране построен первый терминал по транспортировке сжиженного природного газа, импорт которого может составить до 5 млрд куб. м в год. Также запланировано строительство газопровода в Северном море для транспортировки газа из Норвегии. 

Новости партнеров

Выбор читателей