Юристы раскритиковали предложения по реформе суда

Леонид Головко, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора МГУ, прокомментировал предложения по изменению системы назначения судей в России, выдвинутые Комитетом гражданских инициатив (КГИ).

Одним из этих предложений является увеличение количества адвокатов и правозащитников, которые могли бы занять судейские посты. По словам эксперта, непонятно, как это будет работать, большинство судей - это те, кто начал работать в судейском корпусе, и видит свою миссию, свою деятельность именно в том, чтобы развиваться в рамках судебного сообщества, судейского корпуса.

Нельзя принудительно, по разнарядке заставить идти в судьи представителей других профессий, дело не в том, что никто не привлекает или кто-то блокирует адвокатов или профессоров права, нет желающих, такова реальность, подчеркнул Головко.

Юрист объяснил также, что будет означать исключение из системы назначения судей кадровой комиссии при президенте (с точки зрения тех, кто выдвигает подобное предложение, это может решить проблему зависимости судей от председателей судов и органов государственной власти).

Леонид Головко объяснил, что кадровая комиссия играет важную роль: президенту при назначении судей необходимы сведения, что они не только по формальным, но и по репутационным качествам достойны того, чтобы президент их назначил. Для этого в рамках его администрации и существует эта кадровая комиссия. Перед назначением будущие судьи проходят все необходимые процедуры в квалификационных коллегиях судей, судейское сообщество выдвигает представителей, сдавших экзамен, а затем президент как гарант конституции их назначает.

Участие в комиссии представителей силовых ведомств объясняется тем, что не всегда пригодность или непригодность судьи можно определить по формальным критериям, таким как образование, существуют репутационные моменты в самом широком смысле, объяснил Леонид Головко. В любой стране необходимы некоторые полицейские данные, которые позволяют сказать, что вот этот - ставленник организованной преступности, а вот этот замешан в коррупции. Все это могут сделать только представители соответствующих ведомств, поэтому их присутствие совершенно оправданно. По словам эксперта, убрать комиссию - это значит превратить президента в чисто церемониальную фигуру при назначении судьи.

Ранее Комитет гражданских инициатив опубликовал справку по результатам экспертного опроса о проблемах судебной системы и предложениях по ее реформированию.

Новости партнеров

Выбор читателей