Железнодорожники Франции объявили забастовку

Трудящиеся Национального общества железных дорог Франции (SNCF) начали 31 мая многодневную забастовку. Они требуют гарантий достойного уровня заработной платы на ближайшие годы, когда будет проводиться либерализация сектора. 

Это уже восьмая забастовка французских железнодорожников с марта 2016 года. Профсоюзы железнодорожников предупредили, что нынешнее прекращение работы является бессрочным. Это означает, что забастовка может продлиться и до футбольного чемпионата Евро-2016, который начнется 10 июня, что значительно затруднит прибытие зрителей из соседних стран.

Из-за забастовки на дорогах больших городов возникли многокилометровые пробки. Сильнейшие ливни, идущие в стране уже 4 дня, вывели из строя ряд важных автомобильных дорог. В Париже вода Сены затопила набережную Помпиду, движение в городе в часы пик было крайне затруднено. 

В ближайшие дни ситуация с забастовками и работой транспорта во Франции может только ухудшиться. С 2 июня к ней присоединятся работники Парижского автономного управления транспорта (RATP), а с 3 июня - летчики авиакомпании "Эр Франс".

Новости партнеров

Выбор читателей