Бразилия обещает устранить вирус Зика

Министр спорта Бразилии Леонардо Пиччиани заявил, что в августе - к моменту проведения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро - вероятность заразиться вирусом Зика будет равна нулю.

По данным министра, в ходе проведенных в последнее время 43 тестовых соревнований в Рио не зафиксировано ни одного случая заболевания. В целом наблюдается снижение числа заболевших: в апреле их было 4,3 тысячи человек, а в мае уже 700, в июне и июле количество заболевших также будет уменьшаться, сказал Пиччиани.

Специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) еще не вынесла свой вердикт относительно возможных рисков проведения Олимпийских игр - 2016 в Рио-де-Жанейро в связи с угрозой вируса Зика.

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая может передаваться человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен только для беременных женщин, поскольку может вызвать микроцефалию плода с потенциальными тяжелыми поражениями мозга. Случаи заражения вирусом Зика выявлены в 48 государствах.

Новости партнеров

Выбор читателей