В Кронштадте откроется музей затонувших кораблей

Исторический док, заложенный Петром Великим в Кронштадте, превратится в учебно-выставочный центр с подводным музеем, где будут собраны затонувшие в Балтийском море корабли. Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил 27 июня концепцию приспособления канала под современное использование.

Секции дока планируется отгородить прозрачной стеной и заполнить водой, чтобы там можно было демонстрировать элементы затонувших на Балтике старинных кораблей. Посетители смогут осмотреть их со специальных смотровых площадок и коридоров, расположенных на разных уровнях под водой.

Вода Балтийского моря является уникальным консервантом, который обеспечивает высокую сохранность затонувших кораблей. Если же судно поднять из воды, оно начнет разрушаться, поэтому их лучше показывать в воде, объясняют реставраторы.

Канал Петра Великого в Кронштадте воплощает грандиозный замысел Петра I по превращению порта в морскую крепость и базу военно-морского флота. Строительство доков на основе эскизов самого царя началось в 1719 году. Док строился с расчетом на долгосрочную перспективу, его размеры значительно превышали габариты судов XVIII века, это позволило использовать док по прямому назначению до начала XXI века.

Новости партнеров

Выбор читателей