Начинается саммит ЕС по вопросам Brexit

Сегодня в Брюсселе начнется двухдневный саммит стран ЕС, посвященный официальному обсуждению последствий Brexit после референдума в Великобритании.

Помимо референдума, будут обсуждены миграционный кризис, внешнеполитические проблемы и продление антироссийских санкций.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон разъяснит главам стран ЕС ситуацию в Великобритании и причины, побудившие избирателей отдать свои голоса за выход из сообщества.

Формальное заявление о выходе страны из Евросоюза на саммите не будет подано из-за глубокого политического кризиса в Великобритании.

До подачи Лондоном официального заявления на выход из Евросоюза согласно 50-й статье Лиссабонского договора Брюссель не будет вести переговоры о будущем статусе Великобритании.

На полях саммита состоится первая встреча 27 членов ЕС без Великобритании. Она будет посвящена действиям ЕС после британского референдума и планам проведения саммитов без Великобритании.

Совместные предложения по преодолению кризиса ЕС представят Германия, Франция и Италия.

Лидеры стран ЕС намерены также рассмотреть проект новой внешнеполитической стратегии, разработанный верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Пока документ является конфиденциальным и не опубликован.

Новости партнеров

Выбор читателей