На Украине задержали пророссийскую активистку

Харьковское управление СБУ задержало секретаря Харьковского отделения Коммунистической партии Украины, экс- депутата Верховной рады четырех созывов и почетного жителя города Аллу Александровскую. Как рассказал ее сын, ей инкриминируют статью 208 УПК Украины - "посягательство на территориальную целостность страны". На данный момент она находится в харьковском областном управлении Службы безопасности Украины.

Ее задержали после обыска, поведенного силовиками в ее квартире, в ходе которого была изъята вся оргтехника.  В это же время при попытке выяснить причины действий в отношении оппозиционной активистки был жестоко избит правозащитник Алексей Перепелица.

Александровская известна своей критикой новых украинских властей, из-за которой её неоднократно подвергали травле в украинских СМИ. Её призывы к экономическим реформам на Харьковщине вызвали крайнее неудовольствие у новой областной администрации.  В адрес активистки неоднократно поступали угрозы от праворадикальных группировок, которые обвиняли ее в лоббировании российских интересов на Украине.

Родственники арестованной опасаются за ее здоровье - женщине недавно исполнилось 68 лет и у неё диагностировались проблемы с сердцем. Он также уверен, что проводившие обыск наверняка надут так называемый "сепаратистский набор", который включает в себя газету "Новороссия", Георгиевскую ленточку и тротиловые шашки.

Новости партнеров

Выбор читателей