"Херсонес Таврический" возглавила женщина

Светлана Мельникова, бывший директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, возглавила музей "Херсонес Таврический". На этом посту она сменила Ларису Седикову, которая перешла на должность заместителя руководителя музея-заповедника по науке.

В соответствии с приказом ведомства Мельникова приступает к работе 30 июня 2016 года.

Седикова стала главой "Херсонеса Таврического" в августе 2015 г. после скандала с назначением на эту должность Сергея Халюты. В тот момент музей еще был городским учреждением культуры. Президент Путин летом 2015 г. распорядился передать национальный заповедник "Херсонес Таврический" в федеральную собственность и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия.

Затем была создана рабочая группа по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма под руководством первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина, который в августе 2015 г. посетил музей-заповедник.

С переходом "Херсонеса Таврического" в федеральную собственность в музее начались активные реставрационные работы, после долгих лет запустения его начали приводить в порядок. Сообщается, что в 2015 г. музей-заповедник получил из бюджета 55 млн руб., а в 2016-м его финансирование удвоилось.

Новости партнеров

Выбор читателей