Российский беспилотный автобус поедет в 2018 году

Первый в мире беспилотный автобус создали под Волгоградом, две новые модели уже тестируют на полигонах. О новой технике в эфире радио "Комсомольская правда" рассказала корреспондент Наталья Глазунова.

"Конструкторы завода Volgabus замахнулись на создание первого в России беспилотного автобуса. Первый прототип проходит 30 июня обкатку по территории инновационного центра "Сколково". Второй тестируется на полигоне, еще 3 находятся в работе. Практически все узлы агрегата машины, начиная с подвески и заканчивая программным обеспечением, - это российское производство", - подчеркнула корреспондент.

Сообщается, что испытания проходит успешно.

По словам Глазуновой, обучаемость беспилотников в 3 раза выше, чем у обычного водителя. Производители уже к осени надеются выйти на финальный результат, а в 2017 г. выпустят около 20 машин независимой от водителя системы управления.

В Москве беспилотные автобусы начнут работать в 2018 году. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, беспилотники будут перевозить пассажиров на чемпионате мира по футболу.

Новости партнеров

Выбор читателей