Суды РФ и Кореи начали сотрудничать

В Верховном суде России прошла встреча председателей Высших судов Российской Федерации и Республики Корея Вячеслава Лебедева и Ян Сын Тэ. В состав корейской делегации вошли председатель Высокого суда Сеула Шим Сан Чоль, руководитель секретариата Сол Бом Шик, начальник управления судебного процесса Хон Сын Мьен, глава управления международного сотрудничества Верховного суда Хван Ин Сун и другие высокопоставленные корейские правововеды.

Инициатива совершения визита принадлежит корейской стороне, которая знакомится с перспективными достижениями правовых ведомств различных стран. Иностранные коллеги захотели рассмотреть концептуальный опыт судебной системы России для расширения двустороннего сотрудничества и поддержки регулярного обмена опытом по совершенствованию работы судебных органов. 

Вячеслав Лебедев рассказал корейским гостям об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов России, которое улучшило правоприменительную практику в стране.

Лебедев раскрыл возможности Верховного суда России по проявлению законодательной инициативы и привел конкретные примеры его деятельности по совершенствованию законодательной базы. Корейская делегация выразила заинтересованность в изучении законотворчества Верховного суда РФ. 

Председатель Верховного суда Кореи Ян Сын Тэ рассказал о судебной системе сираны. Верховный Суд является судом последней инстанции в Корее и состоит из председателя суда и 13 судей. В основном он действует как высший апелляционный орган, однако некоторые категории дел рассматривает в качестве суда первой инстанции.

Председатель Верховного суда Кореи назначает судей нижестоящих судов и наделяет статусом трех из девяти судей Конституционного суда. Он является главой судебной власти и отвечает за функционирование судов Кореи.

Вячеслав Лебедев оценил результаты встречи как начало позитивного взаимодействия государственных и общественных институтов двух стран.

Новости партнеров

Выбор читателей