Память русского летчика увековечат в Кемере

Мэрия турецкого города Кемер, выступила с инициативой открыть парк и назвать его в честь погибшего российского летчика Олега Пашкова. Его самолет был сбит 24 ноября 2015 года турецкими ВВС на территории Сирии. 

"Идея открыть такой парк появилась у мэра Кемера Мустафы Гюля одновременно с идеей подарить дом семье Олега Пешкова. На собрании активистов общественных организаций города он предложил увековечить память Пешкова памятной стелой, которая послужит напоминанием о трагедии и о пережитом вслед за ней кризисе в российско-турецких отношениях. Определено место для этого парка в центре Кемера. Деньги на монумент будут выделены мэрией, часть расходов возьмут на себя все общественные организации города. Хотим сделать это в кратчайшие сроки на волне того, что отношения между Россией и Турции стали налаживаться", - рассказал РИА Новости председатель Международной ассоциации культуры и солидарности (Кемер) Надежда Пелит.

Атака на российские ВВС была названа президентом страны Владимиром Путиным "ударом в спину от пособников террористов".После инцидента Москва незамедлительно начала кампанию по прекращению всяческих экономических связей с Турцией. Отношения восстановились лишь после того, как премьер-министром Эрдоганом были пренесены извинения.

Новости партнеров

Выбор читателей