Елизавета II призвала шотландцев сохранять спокойствие

Королева Елизавета II выступила в Эдинбурге на открытии новой, пятой по счету, сессии шотландского парламента. В ходе своей краткой речи она призвала депутатов и дальше плодотворно трудиться на благо жителей региона, сохраняя спокойствие в условиях постоянно меняющегося мира.

"Мы живем и работаем в условиях все более сложного мира, требующего от нас все новых усилий, где события и изменения происходят с удивительной скоростью, - сказала Елизавета II. - Безусловно, оставаться спокойными и рассудительными временами нелегко".

Королева призвала парламентариев тщательно и беспристрастно обдумывать "вызовы и возможности", которые в настоящее время стоят перед Шотландией, чтобы решения депутатов, "как и прежде, были исключительно во благо" населения региона.

На состоявшемся 23 июня референдуме о членстве Великобритании в Евросоюзе одержали победу евроскептики с 51,9% голосов. При этом 62% шотландцев выступили за сохранение членства Соединенного Королевства в сообществе. В связи с этим глава правительства региона Никола Стерджен заявила о большой вероятности проведения повторного референдума о независимости Шотландии.

Новости партнеров

Выбор читателей