Яровая прокомментировала закон о торговле

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя подписание президентом закона о торговле, заявила, что закон запрещает дискриминационные поборы с отечественных производителей, восстанавливает справедливые отношения между торговыми сетями и производителями, сокращает сроки оплаты. Согласно этому закону, государство обеспечивает защиту прав покупателей и защиту прав малого и среднего бизнеса на продовольственном рынке.

По словам автора законопроекта, премии с оборота снижены законом в 2 раза, с 10 % до 5 %, любые другие вознаграждения запрещены, а премии по всем видам услуг должны укладываться в 5%.

Яровая отметила, что сокращение сроков оплаты защищает производителя от кредитования сетей и дает возможность предпринимателям расширять производство, что в конечном итоге обеспечивает качество продукции и приемлемую для покупателя цену.

По словам депутата, снижение издержек отечественных производителей позволяет реально поддержать развитие продовольственного сектора, инвестировать в развитие производства, а не нести необоснованные затраты на бонусы и дискриминационные вознаграждения в пользу торговых сетей.

"Очень надеемся, что ФАС и Министерство промышленности и торговли будут неукоснительно обеспечивать исполнение закона о торговле", - добавила Ирина Яровая.

Она подчеркнула, что для добросовестно торгующих организаций этот закон является абсолютным плюсом, так как создает дополнительные условия для справедливой, честной и прозрачной конкуренции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей