Медведев пообещал дать по рукам "бензиновой мафии"

Государство и партия "Единая Россия" будет следить за тем, чтобы поставщики топлива не "накручивали" цены в отдаленных территориях страны. Такое заявление сделал премьер, председатель партии Дмитрий Медведев в среду в ходе своей рабочей поездки в Республику Саха (Якутия).

На встрече с членами и сторонниками "Единой России" звучали достаточно острые вопросы. Так, один из участников обратил внимание лидера единороссов на то, что в регионе очень суровый климат, большую часть года в Якутии держатся низкие температуры и в таких природных условиях транспортная доступность для людей становится залогом жизнеобеспечения. Зимой в период распутицы по бездорожью потребление нефтепродуктов автотранспортом в республике составляет сотни тысяч тонн в год, а между тем цены на топливо по сравнению с центральной частью России здесь крайне высоки. Медведева спросили о том, можно ли установить единые цены или предельные значения цены на топливо на всей территории России.

Председатель "Единой России" подчеркнул, что поставщики топлива не должны использовать удаленность территорий для накрутки цен. Медведев пояснил, что в России цены на топливо не регулируются. "Поэтому у нас нет юридических оснований просто сказать, что давайте унифицируем цены на топливо в масштабах страны. Это мало реально, если говорить прямо. Но вот что мне кажется нужно делать обязательно - это следить за тем, чтобы поставщики топлива не использовали удаленность территорий для того, чтобы наживаться на этом. То есть, иными словами, зарабатывать слишком много, получать норму прибыли, не сопоставимую с их затратами", - отметил он.

Более того, Медведев назвал такие действия поставщиков недопустимыми и предложил механизм борьбы с "бензиновой мафией". "Реагировать на это каким образом? Через систему антимонопольного регулирования. Можно довольно сильно дать по рукам. Просто если посмотреть, каким образом растут цены, где избыточное вознаграждение поставщиков, где, по сути, спекулятивная игра на рынке присутствует", - подчеркнул глава правительства.

Медведев попросил своих соратников по партии заниматься этим вопросом и пообещал контролировать ситуацию со своей стороны на уровне кабинета министров.

Правительство будет работать и над другим актуальным вопросом. Речь идет об инвалидах, проживающих на отдаленных территориях. Один из участников встречи посетовал, что ряд технических средств реабилитации (ТСР) инвалидов в условиях Севера изнашиваются быстрее, чем в других регионах страны, из-за более сурового климата.

Медведев пообещал дать поручение кабинету министров изучить необходимость пересмотра норматива обеспеченности техническими средствами реабилитации инвалидов северных регионов РФ. Он также добавил, что проблемами ТСР лично занимается каждый год при формировании бюджета, и отметил, что за последние годы правительство нарастило расходы в этом направлении - "сейчас мы каждый год финансирование наращиваем или сохраняем в том объеме, в котором оно было". При этом, по словам Медведева, обеспечение ТСР для людей с инвалидностью - это насущная необходимость. "Поэтому я каждый раз цифру по ТСР по сути восстанавливаю волевым порядком. Мне говорят, например, давай вместо ста рублей сделаем пятьдесят рублей. А я настаиваю оставлять все сто рублей, что были", - заверил премьер.

Новости партнеров

Выбор читателей