Путин проведет первое заседание Совета по стратегическому развитию

Сегодня президент России Владимир Путин проведет первое заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. На заседании совета запланировано определение основных направлений работы.

Совет был создан указом президента от 30 июня. Его возглавляет сам Владимир Путин, заместителем назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Уже на первом заседании совета президент выступит с конкретными предложениями, а через несколько недель он соберет президиум совета для конкретной работы над проектами.

О создании совета Путин сообщил на Петербургском международном экономическом форуме в июне. Совет будет заниматься ключевыми проектами, нацеленными на структурные изменения в экономике и социальной сфере России. Среди них - повышение темпов роста экономики и производительности труда, улучшение бизнес-климата, содействие малому и среднему бизнесу, поддержка экспорта российской продукции.

По мнению Путина, данные проекты затрагивают различные отрасли экономики и социальной сферы страны, их реализация требует выхода за пределы компетенций отдельных ведомств и требует активного участия региональных властей.

В социальных госпрограммах (здравоохранение, образование, жилье) будет выделена проектная часть с указанием запланированных к 2020 и 2025 г. результатов.

В совет вошли помощник президента Андрей Белоусов, вице-премьеры РФ, глава МЭР РФ Алексей Улюкаев и глава Минфина Антон Силуанов, заместитель председателя Экономического совета при президенте Алексей Кудрин, спикеры Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, полпреды президента в округах, представители бизнеса и известные эксперты.

Новости партнеров

Выбор читателей