В Кувейте зафиксирована самая высокая температура на земле

На территории Кувейта зафиксирована самая высокая температура на земле за всю историю метеорологических наблюдений.

Рекордная температура (на поверхности земли) в +54 градуса по Цельсию (129 градусов по Фаренгейту) была замерена 20 июля на северо-западе Кувейта, в местечке Эль-Мутриба. Данные о мировом рекорде, представленные кувейтскими метеорологами, к сегодняшнему дню приняты и подтверждены Всемирной метеорологической организацией (АМО).

Ранее температура выше +54 градусов была зарегистрирована лишь дважды. 10 июля 1913 года в Долине смерти в Калифорнии было отмечено 56,7 градуса выше нуля, а 13 сентября 1922 года +58 градусов зафиксировали итальянские военные на базе, расположенной в Ливийской пустыне. Однако в обоих случаях, по утверждениям специалистов, замеры проводились дилетантами с помощью приборов сомнительной точности. Так что ни американская жара 1913 года, ни ливийский зной 1922 не могут быть признаны достоверными, а показания термометров абсолютно верными.

Поэтому официальный рекорд мира в номинации "самая высокая температура" принадлежит местечку Эль-Мутриба в Государстве Кувейт - +54 градуса по шкале Цельсия.

Новости партнеров

Выбор читателей