РАН выступила за реформу ФАНО

Члены Российской академии наук обратились к президенту РФ с просьбой "срочно внести существенные коррективы в программу научных реформ". В тексте письма конкретизируется, что в стране назрели реформы в сфере управления научными подразделениями академии. По замыслу обращающихся, на деле это подразумевает лишение Федерального агентства научных организаций ряда полномочий и создание системы независимого научного самоуправления РАН. Текст письма опубликован на сайте "Коммерсанта".

Академики подчеркивают, что не хотят лишать ФАНО полномочий в области управления хозяйством академии. Речь идет о самостоятельности в области организации стратегии развития отечественной науки.

"Научное творчество должно быть свободным, в том числе и от разного рода целеуказаний людей, ничего в нем не смыслящих. Только ученые могут определить, что в науке актуально, а что нет, чем надо заниматься, а чем нет, и как нужно организовать научную работу", - заявляется в тексте обращения.

Академики и члены-корреспонденты РАН добавляют, что научное сообщество должно быть самоуправляемым и по части оценки результатов деятельности своих подразделений. Ученые просят президента ограничить ФАНО исполнением контроля исключительно по хозяйственной части. 

Новости партнеров

Выбор читателей