США и РФ найдут решение по Сирии после избрания Трампа

Спецпредставитель президента США Бретт Макгерк заявил, что Штаты не примут Россию в коалицию против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). Он подчеркнул, что американцы не доверяют Москве, которая поддерживает правительство Сирии. Договориться по сирийскому вопросу России возможно удастся уже только при новом американском президенте, заявил на Радио "Комсомольская правда" военный обозреватель Виктор Баранец.

"Специальные силы Америки шефствуют над так называемой сирийской умеренной вооруженной оппозицией. Это, по сути, незаконные вооруженные формирования, мы их даже можем назвать преступными. Эти организации уже долгое время пестует и Пентагон, и спецназ США, и бережет их в качестве ударной силы, которая борется с войсками Асада", - заявил военный эксперт.

Полковник пояснил, почему американцы дали отрицательный ответ на предложенную помощь России в создании антитеррористической коалиции.

По его словам, когда Россия предложила американцам создать общую карту дислокации, антитеррористическое формирование, американцы напрочь отказались. Эта позиция будет сохраняться до очередных выборов президента США, и если им станет Трамп, тогда Россия и США в решении сирийской проблемы все-таки найдут выход.

Макгерк добавил, что Россия должна оказывать больше влияния на власти Сирии, чтобы Дамаск выполнял соглашение о перемирии.

Новости партнеров

Выбор читателей