На "Территории смыслов" рассмотрели многообразие РФ

Научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков открыл 25 июля образовательную программу для молодых специалистов в области межнациональных отношений. Тишков прочел им лекцию на тему "Как понимать и управлять культурно-сложными обществами".

По мнению академика, люди не могут быть одинаковымы, разнообразие – условие существования человечества, и именно это и есть основа национальной политики любых сложных, с точки зрения этнокультурной общности, государств.

Эксперт считает, что почти все межнациональные конфликты построены на постоянном споре о том, что каждая этническая группа хочет иметь свой статус, свою государственность, связать государственные и этнические границы. Однако, Тишков подчеркнул, что это нереально, так как в настоящее время все государства мира – это многоэтнические, поликонфессиональные образования.

В заключение академик заявил, что россиян объединяет не только любовь к России и одинаковые паспорта, но также общекультурный багаж, который невозможно разделить!

Организаторами форума "Территория смыслов на Клязьме" стали Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской федерации, "Роспатриотцентр" при кураторстве Управления президента РФ по внутренней политике.

Профильный партнером смены "Молодые специалисты в области межнациональных отношений" - Федеральное агентство по делам национальностей.

Новости партнеров

Выбор читателей