Польша требует объяснений от властей ФРГ

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что власти ФРГ и ответственные за обеспечение безопасности должны объяснить, почему в этой стране дошло до последних терактов и нападений мигрантов.

Он подчеркнул, что власти Германии заверяли, что размещение такого большого числа беженцев, открытие Европы не повлечет за собой никаких проблем, но оказывается, что проблемы есть.

Министр констатировал, что заверения европейских политиков, немецких политиков и служб, что Европа в безопасности, безосновательны. Варшава ждет от западных партнеров таких действий, которые защитят Европу от новых терактов, добавил Ващиковский.

В последние несколько дней в Германии произошла серия инцидентов. Вооруженный топором и ножом 17-летний беженец из Афганистана напал 18 июля на пассажиров пригородного поезда, ехавшего в Вюрцбург. В пятницу 22 июля на территории торгового центра в Мюнхене 18-летний немец иранского происхождения открыл стрельбу, убив 9 человек, после чего покончил с собой. 

В воскресенье 24 июля сириец убил в Ройтлингене польку мачете, после чего нанес ранения еще двум людям. Также в воскресенье 27-летний сириец устроил взрыв в Ансбахе, в Баварии, рядом с местом проведения музыкального фестиваля под открытым небом. Предполагаемый террорист погиб, еще 12 человек были ранены.

Новости партнеров

Выбор читателей