Международная организация по миграции переходит под ООН

Международная организация по миграции (МОМ), штаб-квартира которой расположена в Женеве, станет специализированным учреждением ООН. Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию в понедельник без голосования. Согласно резолюции, 19 сентября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор МОМ Уильям Лэйси Свинг подпишут соглашение о реагировании на массовое передвижение людей.

МОМ была образована в 1951 г. с целью регулирования потоков миграции в Европе, спровоцированных Второй мировой войной. Сегодня в МОМ состоят 163 страны-члена и 9 государств-наблюдателей, в число которых входит Россия.

Как пояснил ТАСС заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, МОМ будет считаться агентством ООН, но при этом не будет финансироваться из ее регулярного бюджета. В прошлом статус специализированных учреждений ООН получали Международный валютный фонд, Международная организация гражданской авиации и Всемирный почтовый союз - все они были основаны до создания ООН в 1945 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей