Генпрокуратура проверит экс-чиновников

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Русецкий заявил, что если экс-госслужащий не может подтвердить законность своих доходов, часть его имущества может быть конфискована.

В настоящее время подобные требования применяются только к действующим чиновникам. Идею проверки экс-чиновников в эфире Радио "Комсомольская правда" прокомментировал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По его словам, такой порядок уже частично реализован в западных странах, потому что бывают такие казусы, что человек прожил и проработал всю жизнь на зарплату, кроме официальных доходов у него нет особых предметов роскоши, но бывают другие ситуации, в которых данная инициатива приемлема.

"Бывает, что резко возрастает благосостояние. Опять же это может быть связано и с конфликтом интересов, поскольку у нас есть ограничения в законе, и это строго отслеживается в течение двух лет. Поэтому, я думаю, здесь все логично и правильно", - сказал Кабанов.

В Генпрокуратуре добавили, что сумма ущерба от преступлений коррупционной направленности за первое полугодие 2016 г. достигла почти 30 млрд рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей