Почти половина россиян экономят на еде и одежде

Почти 50% россиян стали экономить на еде и одежде, таковы результаты совместного исследования Высшей школы экономики и ВЦИОМ. При этом почти 25% граждан оценили свое материальное положение как плохое или очень плохое, хуже всего себя чувствуют пенсионеры, многодетные семьи и родители-одиночки.

Кризис никуда не делся и может еще более углубиться, заявил на Радио "Комсомольская правда" руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

"Люди действительно сократили свои расходы на покупку одежды и очень рационально стараются приобретать продукты питания. Это явление достаточно новое для российской экономики, и связано оно не только с тем, что упал курс рубля, снизились рублевые заработки", - отметил эксперт.

Особенно драматичная ситуация в регионах, и экономический кризис никуда не исчез.

По мнению Колташова, то, что сейчас цены на нефть несколько повысились, это не отменяет того факта, что в российской экономике кризис есть, и этот кризис напрямую связан с падением уровня жизни. Более того, падение уровня жизни усилит экономический кризис в России.

По данным Ростата, в первом квартале 2016 года количество бедных россиян превысило 15%.

Новости партнеров

Выбор читателей