Корсиканцы разберутся с ИГ

Корсиканские сепаратисты пригрозили "разобраться с исламистами", если "Исламское государство" (ИГ, организация, запрещенная в России) решат осуществить теракты на острове. Организация Фронт национального освобождения Корсики (ФНОК) распространила 28 июля заявление, в котором заявила, что готова защитить остров от террористической угрозы.

Обращение адресовано не только сторонникам ИГ, но также и французским властям. Корсиканские сепаратисты призвали Париж прекратить попытки насадить демократию по всему миру, если они не хотят, чтобы это вернулось бумерангом на территории самой Франции.

Фактически ФНОК сама является террористической организацией и именно так воспринимается властями Франции. Главной целью фронта, основанного в 1976 г., стало провозглашение независимости Корсики. В конце 1970-х гг. боевики организации совершили несколько громких покушений на правительственных чиновников и осуществили взрывы в ряде банков в Париже.

В последнее время руководство ФНОК сменило тактику, в 2014 г. фронт объявил об отказе от вооруженной борьбы и переходе к открытой политической деятельности.

Новости партнеров

Выбор читателей