Названа точка невозврата строительства "Зенит-арены"

Точка невозврата строительства стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, возводимого к чемпионату мира 2018 года по футболу, - октябрь 2016 года.

"И по Петербургу, и по Самаре, и по аэропорту в Ростове, и по метро в Нижнем Новгороде могу сказать следующее - мы все построим. Этот проект (чемпионат мира 2018 года) под контролем. Точка невозврата в Петербурге не может быть пройдена, это октябрь месяц. 8 августа я лично побываю на стройке стадиона", - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Инжтрансстрой-СПб" 26 июля объявил о полной остановке работ на объекте из-за расторжения контракта с заказчиком - администрацией Петербурга. Компания неоднократно заявляла, что расторжение контракта может повлечь срыв сроков сдачи стадиона в эксплуатацию.

Однако позже стало известно, что на территорию стройки продолжают заезжать грузовики со стройматериалами, из-за забора слышны звуки работающей техники. Рабочие рассказывают, что внутри чаши стадиона работает один автокран, продолжаются работы по монтажу светопроницаемой пленки. Одна створка раздвижной крыши уже покрыта такой пленкой, работы на второй продолжаются.

Как пояснил источник в строительных кругах, согласно условиям госконтракта, существует норма, по которой госзаказчик может предъявить исполнителям претензии по поводу качества исполнения работ. У подрядчиков по контракту есть две недели на исполнение гарантийных обязательств. "Эта норма может помочь не останавливать работы на время проведения нового конкурса", - добавил он.

Стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась - с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей