Дмитрий Медведев побывал на "Территории смыслов"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 2 августа побывал на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме" и ознакомился с представленными здесь региональными проектами Владимирской области.

Премьер-министра сопровождали глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, губернатор Владимирской области Светлана Орлова и глава Росмолодежи Сергей Поспелов.

Медведев осмотрел стенд Владимирского государственного университета, где ему показали разработанный в вузе беспилотный летательный аппарат, а также очки виртуальной реальности и сделанный для них отечественный софт.

На стенде Комитета информатизации, связи и телекоммуникаций Владимирской области представлена операционная система "ГосЛинукс" - разработка в сфере импортозамещения программного обеспечения. Пока она доступна для органов власти и муниципалитетов бесплатно, а в пилотном режиме внедрена в ряде комитетов, управлений и органах местного самоуправления Владимирской области. 

На стенде "Ростелекома" Медведеву показали возможности туристического портала "Спутник", призванного вдохновить людей отдыхать в России. 

Еще один стенд форума посвящен Доброграду, частному городу, который строится в Ковровском районе Владимирской области с 2012 года. Проект должен быть закончен в 2022 году. Как рассказал премьер-министру глава компании-инвестора Владимир Седов, Доброград рассчитан на проживание 40 тысяч человек, в нем будут предусмотрены детский сад и школа, магазины, бассейн, фитнес-центр и гостиница. При этом стоимость квадратного метра жилья в этом городе не будет превышать 33 тыс. рублей.

После посещения выставочного павильона Медведев прогулялся по набережной вдоль Клязьмы, осмотрел столовую и пляж "Территории смыслов".

Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме" проходит во Владимирской области во второй раз. В 2016 г. форум проходит с 27 июня по 28 августа и включает в себя 8 тематических смен, в которых принимают участие молодые ученые, преподаватели и специалисты в различных областях.

Смена молодых ученых и преподавателей экономических наук идет на форуме с 29 июля по 4 августа. Всего "Территория смыслов" примет в этом году свыше 8 тысяч человек из России и зарубежных стран.

Организаторы форума - Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, "Роспатриотцентр" Росмолодежи, куратор форума - Управление президента РФ по внутренней политике. 

Новости партнеров

Выбор читателей