Эстония требует извинений от России

Консервативная народная партия Эстонии выразила возмущение в связи с выпущенной в России монетой с изображением памятника Воину-освободителю в Таллине, известного также под названием "Бронзовый солдат". Монета входит в серию "Города - столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". 

Член парламентской фракции консерваторов Хенн Пыллуаас заявил, что вместо освобождения Красная армия оккупировала Эстонию на 50 лет, начался страшный и кровавый террор.

Ранее политический директор МИД Литвы Роландас Купчинскас выразил возмущение в связи с выпущенной Банком России монетой, на которой изображены советские скульптуры, снятые с Зеленого моста Вильнюса в 2015 году, посчитав, что монета символизирует "советскую оккупацию".

В ответ пресс-служба ЦБ РФ заявила, что никакие геополитические изменения, происшедшие с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира, именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России.

Новости партнеров

Выбор читателей