Госдеп изучит обнаруженные письма Клинтон

Госдепартамент США изучит очередные 14,9 тыс. электронных писем экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которыебыли обнаружены Федеральным бюро расследований (ФБР), сообщил 22 августа официальный представитель ведомства Марк Тонер.

Рассмотрение писем должно завершиться до 22 сентября, на 23 сентября намечено следующее заседание, в ходе которого будет определен порядок публикации новых писем, если такие будут обнаружены. Юристы Госдепа уже заявили, что этот процесс не удастся завершить до президентских выборов 8 ноября.

Скандал вокруг электронной переписки Клинтон разразился в марте 2015 года, сведения о том, что она использовала для служебных целей личный почтовый ящик, позволили республиканской оппозиции обвинить бывшего госсекретаря в нарушении правил внутренней безопасности.

Клинтон, занимавшая пост руководителя внешнеполитического ведомства с 2009 по 2013 годы, признала, что была не права, используя незащищенный сервер для служебного общения. 

Во время дачи показаний экс-госсекретарь заявила, что не отправляла секретную информацию через личные серверы, однако директор ФБР Джеймс Коми объявил по итогам проведенного его ведомством разбирательства, что секретные данные передавались таким образом.

Коми заявил 5 июля, что с точки зрения ФБР, для возбуждения уголовного дела против Клинтон нет оснований. Он отметил, что в ходе разбирательства были подтверждены случаи крайней небрежности экс-госсекретаря и ее помощников в обращении с закрытой служебной информацией. Министр юстиции и генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила о том, что обвинения в адрес Клинтон выдвигаться не будут.

Новости партнеров

Выбор читателей