Крупнейший антарктический ледник разрушается

Британские ученые заявили, что один из крупнейших ледников Антарктиды, шельфовый ледник Ларсена, площадь которого составляет 55 кв. км, скоро может разрушиться. 

Изначально ледник состоял из трех частей и назывался Ларсен А, Ларсен Б и Ларсен С соответственно. Ларсен А площадью 1,5 кв. км полностью разрушился еще в 1995 г., он откололся от основного ледника и за несколько месяцев растаял. В 2002-м Ларсен Б, остававшийся стабильным в течение 12 тыс. лет, рассыпался на небольшие айсберги всего за 35 дней.

Ученые считают, что Ларсен Б разрушился из-за повышения температуры воздуха над Антарктидой, а также из-за потепления средней температуры воды Мирового океана.

Ларсен С, площадь которого равна половине площади Исландии, четвертый по величине ледник в мире, находится под угрозой исчезновения.

Британские ученые предупреждают, что, когда ледник полностью разрушится, уровень Мирового океана поднимется на целых 10 сантиметров.

Ученые пока не прогнозируют, когда именно от Антарктиды отколется гигантский ледяной кусок, но предполагают, что это может произойти в ближайшие несколько лет. По их мнению, это станет одним из самых масштабных событий за всю историю человечества.

Новости партнеров

Выбор читателей