СК РФ хочет допросить Макларена и Риди

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не представило никаких конкретных доказательств применения допинга российскими спортсменами.

Он добавил, что на запросы о правовой помощи в Канаду, США и Швейцарию Следственный комитет России не получил ни одного ответа.

По словам Маркина, у СК РФ нет доказательств причастности российских спортивных чиновников к распространению допинга среди спортсменов, а бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков мог получить команду об уничтожении допинг-проб от руководства WADA. 

Родченков подчинялся административно только WADA, поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства WADA, подчеркнул Маркин.

В Следственном комитете РФ считают необходимым допросить президента WADA Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена в связи с расследованием допингового скандала, подытожил Маркин.

 

Новости партнеров

Выбор читателей