США разместят в Восточной Европе более 4 тысяч солдат

США разместят в Восточной Европе бронебригаду числом 4,2 тыс. солдат в дополнение к тому количеству, которое было обговорено на саммите НАТО в Варшаве, заявил 23 августа вице-президент США Джо Байден, находящийся с визитом в Риге.

Вице-президент уточнил, что штаб бригады будет находиться в Польше, и что она будет участвовать в учениях во всей восточной Европе. Он добавил, что только на 2016 год запланировано 170 учений и различных совместных мероприятий. Вместе с силами НАТО это составит самое большое присутствие союзников в регионе со времени окончания холодной войны.

Байден также заявил, что Москве следует принять к сведению, что НАТО готова к коллективной обороне, пятый параграф устава НАТО будет выполняться, атака на одного - это атака на всех. 

Американский вице-президент прибыл 23 августа с визитом в Латвию, где провел двусторонние переговоры с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом и премьер-министром Марисом Кучинскисом.

На прошедшем 8 - 9 июля в Варшаве саммите НАТО было принято решение о размещении в Польше и Прибалтике четырех сводных батальонов альянса.

Новости партнеров

Выбор читателей