На Алтае нашли древнейшую в мире иглу

Специалисты Новосибирского государственного университета (НГУ) обнаружили на Алтае в Денисовой пещере костяную иглу, возраст которой, предположительно, достигает 50 тыс. лет. Если это будет доказано, можно будет заявить о том, что швейное ремесло зародилось гораздо раньше, чем считалось.

По словам директора Института археологии и этнографии НГУ Михаила Шунькова, игла изготовлена из кости, возможно это кость крупной птицы, к примеру, лебедя, или кость конечности копытного животного.

Шуньков добавил, что такие иглы и раньше находили в Денисовой пещере и на археологических раскопках в Европе, но эта игла почти в 2 раза больше по размерам тех, что находили до сих пор. Длина ее составляет 7,6 сантиметра, это самое крупное орудие подобного рода, известное мировой археологии.

Денисова пещера на Алтае - природный и археологический памятник. В 2008 году там была найдена фаланга мизинца девочки, предположительно жившей 30-75 тыс. лет назад. Исследования ДНК позволили установить, что останки принадлежат виду людей, представлявшему особую ветвь эволюции, отличному как от неандертальцев, так и от современных людей. Этот вид людей, по мнению ученых, не пришел откуда-либо, а зародился на территории Алтая, его назвали денисовским человеком.

 
 




Новости партнеров

Выбор читателей