Обвиняемых по делу 2 мая россиян оставили под стражей в Одессе

Малиновский районный суд Одессы продлил срок содержания под стражей обвиняемым по делу 2 мая гражданам РФ Евгению Мефедову, Максиму Сакауову, Сергею Долженкову, Владиславу Романюку и Сергею Корчинскому на 60 дней. 

Суд 25 августа должен был продолжить рассмотрение доказательств по делу, однако на заседание не явились два адвоката и один из обвиняемых, который проходит лечение. По неизвестным причинам отсутствовал и главный свидетель обвинения Александр Посмиченко. Прокурор заявил, что невозможно провести заседание, его поддержала и сторона защиты.

Коллегия судей подняла вопрос о целесообразности дальнейшего содержания под стражей обвиняемых россиян. Однако суд решил, что этот вопрос касается только лиц, которые содержатся под стражей, поэтому может быть рассмотрен и в отсутствие других участников процесса.

Защитник Сергея Долженкова выступил против данного решения, отметив, что уголовно-процессуальный кодекс не разделяет обвиняемых на лиц, которые содержатся под стражей, и лиц, находящихся на свободе. Поэтому при отсутствии участников процесса невозможно осуществление каких-либо процессуальных действий. Несмотря на это, суд оставил обвиняемых за решеткой до 24 октября. 

В Одессе 2 мая 2014 г. радикалы "Правого сектора" (организация , признанная экстремистской в РФ) сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где жители города собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. Тогда в Одессе погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

Новости партнеров

Выбор читателей