ФАС может наложить на Google еще один штраф

Федеральная антимонопольная служба через 10 дней может наложить на Google еще один штраф за нарушение антимонопольного законодательства, сообщила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Компания должна была устранить нарушения антимонопольного законодательства в течение 8 дней после решения Апелляционного суда в пользу ФАС.

По словам Заевой, по окончании этого срока Google должна будет в течение 10 дней уведомить ФАС орган об исполнении предписания, иначе компанию оштрафуютна сумму от 300 до 500 тыс. рублей.

Суд прошел 17 августа, а значит, 8 календарных дней истекают сегодня, компания в ФАС пока не обращалась.

 

ФАС 16 августа заявила, что договориться с Google о мировом соглашении не удалось.

ФАС в сентябре прошлого года признала Google - Google Inc. и Google Ireland Ltd. - нарушившими закон о защите конкуренции (ч.1 ст.10) по жалобе "Яндекса". Нарушение заключается в том, что для работы магазина Google Play на платформе Android, которой владеет Google, приложения корпорации должны быть обязательно установлены на устройство, причем размещены на приоритетных местах. При этом компания ограничивает возможности предустановки конкурирующих приложений.

Новости партнеров

Выбор читателей