МИД Польши обнародует новые документы по авиакатастрофе под Смоленском

Варшава в ближайшее время представит документы, которые имеют отношение к подготовке визита польской делегации в Катынь 10 апреля 2010 года, когда разбился самолет президента Польши Леха Качиньского под Смоленском. Об этом в четверг, 25 августа, сообщил министр иностранных дел республики Витольд Ващиковский, чье ведомство и готовит материалы.

По его словам, документы уже рассекречены. "Сейчас я хочу только их подготовить, описать так, чтобы вам представить", - заявил он польским журналистам.

"Сначала, конечно, я передам их в прокуратуру и покажу, что велась игра против польского президента", - отметил глава МИД республики. По словам Ващиковского, в документах содержится важная информация о подготовке визита в Катынь, демонстрирующие, что "в соответствии с польско-российскими приготовлениями в нем не должен был принимать участие Лех Качиньский".

Ващиковский 24 августа эфире Польского телевидения сообщил о наличии неизвестных ранее прокуратуре материалов - записей польско-российских переговоров на разных уровнях, касающихся подготовки визита польской делегации в Катынь.

В Окружном суде Варшавы возобновился суд над некоторыми сотрудниками канцелярий президента, премьер-министра и МИДа по делу о неисполнении своих служебных обязанностей по иску родственников погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Новости партнеров

Выбор читателей