В КНР решительно борются с коррупцией

Генерал Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ван Цзяньпин по подозрению в коррупции задержан дисциплинарными органами.

Заместитель начальника объединенного штаба вооруженными силами был арестован 25 августа, в тот же день были взяты под стражу его жена, бывший помощник и секретарь.

Ван Цзяньпин считается близким соратником бывшего члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, экс-министра общественной безопасности Китая Чжоу Юнкана, который в настоящее время отбывает пожизненный срок за коррупцию.

Также сообщается, что власти КНР исключили из рядов Коммунистической партии Китая (КПК) и лишили всех государственных постов бывшего главу Государственного статистического управления (ГСУ) Ван Баоаня, подозреваемого в коррупции.

Утверждается, что Ван Баоань использовал свое служебное положение в интересах третьих лиц, содействовал предпринимательской деятельности своих родственников и принимал денежные вознаграждения и ценные подарки.

Кампания борьбы с коррупцией и другими преступлениями в рядах партии активизировалась после прихода к власти в стране в 2012 г. "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином, председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК. 

 

Новости партнеров

Выбор читателей