Мутко назвал доклад Макларена сфальсифицированным

Министерство спорта РФ со следующей недели начнет давать правовую оценку докладу независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Об этом сообщил министр спорта Виталий Мутко

"Мы должны были получить этот доклад, это было трудно сделать, но мы его получили, перевели, со следующей недели мы начнем давать ему правовую оценку, - сказал Мутко. - Сделаем выводы, которые будут направлены в Международный олимпийский комитет, WADA, в международные спортивные федерации. Мы сделаем свою оценку доклада - сфальсифицированного, подогнанного под обстоятельства. Этот доклад не выдерживает критики".

Комиссия Макларена начала расследование после обвинений бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который, в частности, утверждал, что в России на государственном уровне существовала допинговая программа. Сам Родченков заявил о готовности предоставить доказательства ВАДА и МОК, а также о необходимости перепроверки допинг-проб с Игр 2014 года, которые хранятся в Лозанне.

18 июля комиссия представила доклад о предварительных итогах расследования. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг- проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта. На основе доклада исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

Новости партнеров

Выбор читателей