Российские эксперты проверят аэропорты Египта

Делегация российских экспертов, которые займутся проверкой безопасности аэропортов Египта, прибыла в Каир. Об этом сообщили источники в египетской столице.

Специалисты из РФ находятся в Египте по приглашению Министерства гражданской авиации. В их задачу, согласно информации ведомства, входит инспекция туристических объектов, в том числе курортных гостиниц в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, а также ознакомление с новейшими мерами безопасности в аэропортах страны.

В Каире запланирована также встреча делегации с представителями Комитета по туризму египетского парламента.

На минувшей неделе министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи сообщил, что Египет и Россия утвердили "дорожную карту" возобновления авиасообщения. По его словам, планом "предусмотрены визиты нескольких делегаций российских экспертов, и, как рассчитывают египетские власти, на основании итогового доклада правительство РФ будет решать вопрос о целесообразности восстановления полетов в Египет.

Авиасообщение между двумя странами было приостановлено в ноябре прошлого года после крушения 31 октября А321 на Синайском полуострове, жертвами которого стали 224 человека. До сих пор следственная комиссия не представила окончательного отчета о причинах авиакатастрофы, однако одной из доминирующих версий считается теракт.

Новости партнеров

Выбор читателей