Музеи Италии собрали более 500 тысяч евро пожертвований

За минувшее воскресенье итальянские музеи собрали €610 тыс. на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего в центре страны 24 августа. По сообщению Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии, в воскресенье более 70 тысяч человек откликнулись на призыв главы этого министерства Дарио Франческини помочь пострадавшим от удара стихии, купив билет в музей.

Вся выручка от продажи воскресных билетов, а также вклад муниципальных, частных и религиозных музеев, поддержавших эту инициативу, будет направлена на восстановление объектов культурного наследия в пострадавших районах. Землетрясением повреждено более 900 памятников, из них 50 полностью или частично разрушены.

Происшедшее 24 августа в центре Италии мощное землетрясение с магнитудой 6,0 привело к значительным разрушениям небольших горных городов. По последним данным, в результате катастрофы погибли 294 человека, более 400 пострадали, без крыши над головой остались 2 тысячи человек. Разбор завалов в зоне происшествия продолжается до сих пор.

Новости партнеров

Выбор читателей