Из РФ незаконно выведено 1,2 триллиона рублей

Счетная палата РФ сообщила, что в 2013-2015 гг. из России незаконно выведено 1,2 трлн рублей. Она оценила как неэффективную работу федеральных российских органов по предотвращению вывода капитала за рубеж.

Капиталы были выведены под видом совершения импортно-экспортных товарных сделок. Федеральная таможенная служба в указанный период возбудила и передала в Росфиннадзор 17 374 дела о нарушениях валютного контроля и регулирования, после чего Росфиннадзор наложил на участников внешнеэкономической деятельности штрафы в размере 663,4 млрд рублей.

Однако в бюджет фактически было взыскано всего около 3 млн руб., или 0,0005% от общей суммы выявленных нарушений. Практически все постановления, переданные в Федеральную службу судебных приставов, остались без фактического взыскания.

В 2013-2015 гг. росло количество выявленных нарушений с истекшим сроком давности привлечения к административной ответственности, поэтому дела по ним не возбуждались или прекращались. В настоящее время количество просроченных дел ежегодно растет, с 7,4% в 2013 г. до 25% в первом квартале 2016 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей