В Венеции открылся кинофестиваль

В Венеции в среду, 31 августа, открылся старейший в мире кинофестиваль. Он начался с церемонии вручения польскому режиссеру Ежи Сколимовскому почетного "Золотого льва Святого Марка", который присуждается за вклад в кинематограф.

Сколимовский снял около двух десятков кинокартин, также сам снимался у других режиссеров, в том числе Анджея Вайды и Тима Бертона. Был соавтором сценария первой полнометражной ленты Романа Поланского "Нож в воде" (N w wodzie, 1962).

С 2016-го года дирекция фестиваля присуждает по две почетных награды. Вторым обладателем "Золотого льва" за вклад в кинематограф стал французский актер, любимец советской и российской публики, Жан-Поль Бельмондо. Его награждение состоится 8 сентября.

Фильмом открытия фестиваля стал американский мюзикл La La Land молодого режиссера Дэмьена Шазелла. Лента рассказывает об истории зарождения мюзикла в американском кинематографе. 

"Ла-ла лэнд" участвует в основной конкурсной программе, в которой заявлены всего 20 картин. В конкурс попала лента российского режиссера Андрея Кончаловского "Рай". Премьера фильма состоится 8 сентября.

Новости партнеров

Выбор читателей