Для Донбасса главы МИД Франции и Германии придумали "дорожную карту"

Министр иностранных дел Французской Республики Жан-Марк Эйро сообщил, что на встрече в Киеве, состоявшейся 14 сентября, главы МИД Германии, Украины и Франции обсуждали детали некой "дорожной карты", которая должна активизировать минский процесс по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе. По словам Эйро, она содержит три этапа развития событий.

На пресс-конференции француз сравнил предусмотренный "Минском-2" мирный процесс на востоке Украины со строительством здания.

"Давайте представим дом, а у дома есть фундамент. Вот про него мы и говорили, мы его закладываем", - сообщил Эйро. "Здесь речь идет о прекращении огня и разведении войск в трех пилотных зонах. Сюда же добавляется разработка проектов законов о выборах в Донбассе и об особом статусе региона. Все это должно происходить параллельно", - отметил глава МИД Франции.

По его словам, на следующем этапе "Верховной раде предстоит принять законы о выборах и статусе" региона. "Также происходит расширение пилотных зон с трех до десяти, улучшается доступ наблюдателей к территории Донбасса, происходит создание продвинутых баз наблюдения ОБСЕ. Это - второй этап", - уточнил Эйро.

Третьим этапом он назвал утверждение Радой даты проведения выборов, окончание конституционной реформы, объявление амнистии, а также окончательное разведение войск по всей линии разграничения. Кроме этого, утверждает французский представитель, планируется "создание новых пропускных пунктов, освобождение пленных, вывод войск и доступ к границе".

"Это та прогрессивная логика, которой мы придерживаемся", - резюмировал Эйро, добавив, что многое решит предстоящая неделя.

 

Новости партнеров

Выбор читателей