Генпрокуратура проверит шаблоны заявлений о нарушениях на выборах

Центризбирком России направил в Генпрокуратуру материалы о распространяемых заранее среди некоторых членов участковых избирательных комиссий заготовок с заявлением о несогласии с результатами голосования. Об этом сообщается на сайте комиссии.

В релизе отмечается, что в ЦИК поступают обращения о том, что "среди членов участковых избирательных комиссий одной из политических партий заранее распространяется шаблон "особого мнения" о несогласии с результатами голосования, который они должны подписать после подсчета голосов". В этом документе, по данным ЦИК, заявляется о нарушениях и преступлениях, которые якобы имели место в ходе избирательной кампании, а также в день голосования 18 сентября, в том числе со стороны членов избирательных комиссий.

"В этой связи Центральная избирательная комиссия РФ считает, что распространение данных материалов имеет провокационный характер и является попыткой осознанной дискредитации выборов... Полученные материалы переданы в Генеральную прокуратуру РФ для дальнейшей проверки", - говорится в сообщении.

ЦИК напоминает, что, в случае, если "особое мнение" будет действительно распространяться, "оно является лишь мнением конкретного члена участковой избирательной комиссии и не требует подписи руководства участковой комиссии о его принятии".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей